Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов 12.12.2022

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году - 3 декабря установлен как Международный день инвалидов. Со 2 декабря проводятся мероприятия посвященные декаде, приуроченной к Международному дню инвалидов.
Сотрудники  ОГКУ «Государственное юридическое бюро» провели несколько мероприятий, направленных на юридическое просвещение прав инвалидов и лиц, оказывающих за ними уход.
03.12.2022 специалистом Госюрбюро по Иркутской области проведено мероприятие по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи в г. Усть-Кут в здании ДК Речники при участии председателя Усть-Кутской Общественной организации инвалидов Красноштановой В.А., журналистов ТРК «Диалог».

05.12.2022 и 07.12.2022 Братским подразделением ОГКУ «Госюрбюро по Иркутской области» были проведены выездные мероприятия в рамках Международного дня инвалидов в местной организации Центрального района г. Братска Иркутской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и в местной организации Падунского и Правобережного районов г. Братска  Иркутской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

06.12.2022 Госюрбюро по Иркутской области г. Тайшет был осуществлен выход в ОГБУСО «КЦСОН» г. Тайшета и Тайшетского района участие в программе «Перезагрузка». Были проведены консультации в плане лекции по правам  детей – инвалидов и их семей и льготам, представляемые таким семьям, в сфере образования.

6 декабря 2022г. Тулунским подразделением Госюрбюро по Иркутской области был проведен круглый стол для Тулунской городской местной организации «Всероссийского общества инвалидов. Специалист ОГКУ «Госюрбюро по Иркутской области» в г. Тулун обсудил с людьми с ограниченными возможностями здоровья, вопросы, касающиеся оформления опеки над родственниками, взыскания алиментов, оплаты коммунальных платежей, признания права на жилое помещение.
7 декабря 2022 г. состоялась встреча с членами Тулунской городской местной организацией «Всероссийское общество слепых».
Также, специалистом ОГКУ «Государственное юридическое бюро» г. Тулун совместно со специалистами ОГКУСО "Центр помощи детям, г. Тулун" проведена лекция беседа с учащимися ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» о порядке признания граждан инвалидами, льготами предоставляемыми инвалидам, предоставлении жилых помещений инвалидам и детям, признанным сиротами.

07.12.2022 Усть-Кутским подразделением ОГКУ «Госюрбюро по Иркутской области» было осуществлено мероприятие в Муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №2 Усть-Кутского муниципального образования - на родительском собрании предоставлена информация о буллинге в подростковой среде, в том числе детей с ограниченными возможностями, видах и границах ответственности.

Назад